г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Мирный Тихий" в Уссурийске

"Мирный Тихий" в Уссурийске

Опубликовано: 25.03.2022 | Новости

«Мирный Тихий» в Уссурийске

Региональная выставка «Мирный Тихий», посвященная окончанию Второй мировой войны, 24 марта открылась в выставочном зале Дома художника. Передвижная экспозиция побывала во Владивостоке, Артеме, Ковалерово и приехала к нам, в Усурийск.

На открытии выставки о проекте «Мирный Тихий» рассказал председатель Приморского союза художников Илья Бутусов. На мысль о проекте его натолкнула межрегиональная выставка о Великой Победе. «У нас, на дальневосточных рубежах закончилась Вторая мировая война. С Дальнего Востока наступил мир. Каждый художник, участник выставки, переосмыслил и представил свой взгляд на те далекие события, - отметил Илья Иванович. - Все почувствовали сопричастность с историей страны. И вместе с партнерами в лице представителей «Росреестр» и галереи «Централь» мы реализовали этот проект».

В залах Дома художника представлено 45 из 120 работ мастеров из разных городов Дальнего Востока. Остальные можно увидеть в каталоге, который И. Бутусов привез в Уссурийск и вручил уссурийским художникам, участникам выставки – Никитчикам О.и И., Ткаченко А.В., Кочегаровой В., Соболевскому М.

Выставка не столько о войне, сколько о памяти поколений. Не случайно на открытие пригласили учащихся Детской школы искусств. Чтобы помнили и знали, что историческая правда торжествует. На картинах ярко выражен русский дух защитников Отечества. Здесь портреты ветеранов, приморские пейзажи, сюжетные картины. Привлекает внимание большой полиптих «Токийский залив», выполненный коллективом авторов (К. Кузьминых, А. Мягков и В. Мягков). Пять полотен, совмещенных в единое целое, где в коротких фрагментах вырисовываются портреты военных – участников капитуляции, линкор «Миссури» и образы союзников.

Интересная работа Вероники Кочегаровой «Дунин», которая родилась после посещения ею легендарного укрепрайона в Дунине, Приграничном Китае, где шли ожесточенные бои против японских оккупантов в годы Второй мировой войны. В память о павших здесь советских воинах горят в ночи на ее полотне на фоне скалистой крепости свечи…

Привлекают внимание картины Ольги и Ивана Никитчик – «Тишина Токийского залива» и «Лунная ночь в Токийском заливе». Ольга Кимовна отметила, что большинство представленных полотен созданы специально для проекта «Мирный Тихий».

Выставка интересна как художественно, так и исторически. Она будет работать до 24 апреля. Уссурийские художники решили в этот период организовать экскурсии в выставочном зале для молодежи города.