г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Майские ветра" Валентины Балычевой

"Майские ветра" Валентины Балычевой

Опубликовано: 14.05.2022 | Новости

Май в Доме художника отмечен еще одной выставкой. "Майские ветра" - так назвала свою "персоналку" член творческой группы Уссурийского союза художников Ввлентина Балычева.

30 картин представленных в экспозиции художник создавала несколько лет. А два года назад, начав сотрудничать с международной ассоциацией женщин-художиков" Цветы мира", стала активно участвовать в городских, краевых выставках одной, двумя своими работами. Персональная выставка у нее первая. Валентина арт-педагог, руководитель студии "Мы вместе рисуем". За ее плечами Уссурийский пединститут, ДВФУ, Томский государственный университет. А еще она мама троих детей.

Валентина работает в технике масляной живописи. На ее холстах простые и в то же время притягательные сюжеты, легкие для восприятия. Здесь цветущие пейзажи соседствуют с натюрмортами, ароматы весны сочетаются с семейным бытом.Некоторые работы она сопровождает комментариями. Вот речка ее детства, куда она ходит теперь со своими детьми - "Сердолики". Или "Варенье", которое напоминает ей о прекрасном времени, когда поспевала ягода. Или заброшенное здание бывшего лесхоза - "Отслужил".....

— Почему я назвала свою выставку "Майские ветра"? Потому что май всегда выдается ветреным. Когда он дует, мы редко выходим на улицу. А тем временем все вокруг расцветает, и свежий ветер каждый раз навевает новые мысли и идеи. И все они отражены на моих полотнах, — поделилась Валентина Балычева на открытии персональной выставки.

Много гостей пришло поздравить Валентину с дебютом, в том числе и председатель уссурийской Думы Александр Черныш.— "Сегодня в очередной раз убедился, что Уссурийск богат талантливыми людьми. Уверен, что выставка будет иметь огромный успех, — подчеркнул председатель Думы. — Вы, художники, совершенно по-иному воспринимаете мир. Именно этому вы нас и учите — видеть то прекрасное, которое обычный человек не привык замечать.

"Все художники знают, что это такое — быть мамой, да еще многодетной, женой и живописцем, и насколько все это взаимосвязано. Поэтому любой человек сможет прочесть теплоту в этих работах", — поделилась мыслями заслуженный художник РФ, член уссурийского Союза художников Ольга Никитчик.