г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Этот мир придуман не мной

Этот мир придуман не мной

Опубликовано: 09.07.2022 | Новости

7 июля во Владивостоке в Приморской картинной галерее открылась юбилейная выставка члена Уссурийского союза художников, заслуженного работника культуры РФ Аллы Гринченко и ее учеников "Этот мир придуман не мной".

Она приурочена к 80-летию художника и выдающегося педагога А. Гринченко и к 55-летию со дня основания художественного отделения Детской школы искусств. Полвека Алла Гринченко возглавляла Детскую художественную школу в Уссурийске. Алле Маратовне удалось воспитать мастеров, чьим творчеством сегодня восхищаются не только в Приморском крае, но и далеко за его пределами.

В экспозиции представлены работы выдающихся ее учеников разных поколений, работающих в разных стилях живописи. Среди них народный художник России .Член Российской академии художеств Петр Стронский, заслуженный художник России Ольга Никитчик, члены Союза художников Евгений Ткаченко, Вероника Кочегарова, Анна Голованова, Маргарита Джура и многие другие. В работах ее учеников, которые стали художниками-профессионалами, видно ее влияние в закладывании основ и традиций академического художественного профессионального образования.

В экспозиции около 20 работ Аллы Гринченко разных лет. В них невероятная любовь к миру. Ими хочется любоваться. Особая любовь у Аллы к натюрмортам. Все они из жизни: цветы, овощи, фрукты, хохломские росписи, дымковская игрушка... Работы художника столь же позитивные, как она сама, пронизанные светом и теплом её души. Ее произведения захватывают зрителя, возвращают в мир детства, радости и беззаботного счастья.

Выставка будет работать до 7 августа.