г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Лена-Японское море" - выставка в "Арке"

"Лена-Японское море" - выставка в "Арке"

Опубликовано: 28.08.2022 | Новости

Во владивостокской галерее "Арка" 26 августа открылась выставка художников Приморского края и Якутии "Лена-Японское море". Ее представили Союз художников России, Региональное отделение Республики Якутия, Приморское отделение, Уссурийская организация, Международная организация женщин-художников "Цветы мира".

Инициатором проекта выступила Международная ассоциация женщин-художников "Цветы мира", созданная Заслуженным художником России, членом Уссурийского СХ Ольгой Никитчик 25 лет назад с целью развития зарубежных и внутрироссийских художественных связей. За эти годы выставки были проведены в Японии, КНР, Австралии, Южной Корее, в разных городах России. А в последние годы акцент был сделан на совместных выставках с женщинами-художниками разных территорий России.В 2021 году с большим успехом прошла выставка в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. А в следующем, 2023 году запланирована выставка в Якутии, как вторая часть проекта.

Участники нынешней выставки в галерее "Арка": Ольга Никитчик (Уссурийск), Алла Гринченко (Уссурийск), Вероника Кочегарова (Уссурийск), Людмила Убираева (Владивосток), Лидия Козьмина (Владивосток), Маша Шебеко (Владивосток), Евгения Ефремова (Владивосток), Анна Щеголева (Санкт-Петербург), Ольга Скорикова (Якутия), Туйара Шапошникова (Якутия), Екатерина Шапошникова (Якутия), Наталья Николаева (Якутия), Евдокия Романова (Якутия), Ирина Мекумянова (Якутия).

Идею данного проекта озвучили кураторы выставки, искусствовед Ольга Зотова и председатель Союза художников Якутии Ольга Скорикова, отметив, что его задача "передать специфику двух территорий Дальнего Востока - Приморского края и Якутии. Каждая из них уникальна, но есть нечто объединяющее - философия открытого пространства и личностной самодостаточности, проявленной в сюжетике и формальном строе художественных произведений". Живопись и графика представлены женщинами-художниками.

Анализируя произведения приморских и якутских авторов, искусствовед подчеркивает, как ярко в них воплощено ощущение места. В искусстве приморцев проявлена ментальность побережья, воплощенная в пейзажах и сюжетных композициях, где символами территории выступают раковины, рыбы, чайки, камни на морском берегу. И дополняются такими предметами, как японский зонтик, куколка, китайский чайник.... Что свидетельствует о месте проживания на берегу Японского моря, где европейская и азиатская культура тесно переплетаются друг с другом. В якутских работах воплощена другая территория Дальнего Востока , которая ассоциируется с холодом, снегом, пустынной тундрой, с рекой Леной. У каждого есть свое особенное.
И очень важно, что существует у художников возможность обогащаться, живя рядом друг с другом.

Кстати, выставка в галерее "Арка" входит в перечень событий во Владивостоке, приуроченных к 100-летию Республики Соха (Якутия). Открывали ее Ольга Никитчик и Ольга Скорикова. С приветственным словом обратились к многочисленным собравшимся Заслуженный художник России, секретарь ВТОО СХР в Дальневосточном федеральном округе Кузьминых К.Б., председатель Приморского отделения СХР Бутусов И.И. Константин Борисович отметил прекрасную выставку, замечательные творческие произведения всех художников, достойных любого музея, похвалил галерею "Арка", которая поражает своей изысканностью и качеством экспозиции.

Выставка будет работать до 5 сентября