г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Выставка "Художке - 55!"

Выставка "Художке - 55!"

Опубликовано: 18.09.2022 | Новости

16 сентября в Доме художника открылась выставка педагогов, учеников и выпускников Детской художественной школы, которой исполнилось 55 лет. Нынче она является художественным отделением Уссурийской детской школы искусств.

Дню рождения Уссурийска посвящена эта юбилейная выставка. В экспозиции представлено 60 картин, выполненных в разных техниках — акварель, масло, гуашь, акрил. Выставка удивляет разнообразием жанров: тут и портреты, и пейзажи, и натюрморты.

Много теплых слов было адресовано школе юных художников, из которой в художественную жизнь России вышли сотни талантливых выпускников. Их работы сегодня занимают два зала экспозиции: картины экс-директора "художки" А.М. Гринченко, нынешних педагогов школы - Е. Ткаченко, В. Кочегаровой, Т. Данилевич, членов Уссурийского союза художников - О. Никитчик, С. Горбач, М. Соболевского, Ю. Ларионова, художников других Союзов - Е. Пихтовникова, С. Форостовского, К. Сычева и многих других. А рядом с именитыми живописцами - рисунки сегодняшних юных художников. Для них это честь представить на суд зрителей свое творчество.

На открытии выставки присутствовал председатель Думы Уссурийского городского округа Александр Черныш. В своем приветственном слове он отметил, что уссурийская художественная школа стала неотъемлемой частью культурной жизни города. Все это благодаря труду педагогов, которые вкладывали и вкладывают все силы и знания в своих учеников.

"Каждая картина в зале — это произведение искусства. Их авторы ярко показали жизнь через рисунок, погрузили нас в мир прекрасного. Уверен, выставка пройдет успешно. Пусть каждому гостю удастся прочувствовать и понять все, что авторы хотели донести", — сказал Александр Черныш.

Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Уссурийского городского округа Алла Маратовна Гринченко, которая полвека возглавляла "Художку", напомнила присутствовавшим на открытии выставки историю ее создания.: о том, что открылась она в Уссурийске в 1976 году как одна из первых в Приморском крае; как меняла адреса, прежде чем обосновалась на ул. Пушкина, 42, в старинном здании. Первыми ее учениками стали 25 человек, 17 из них в дальнейшем стали художниками, дизайнерами и архитекторами. Рассказала о самых выдающихся своих выпускниках.

Выставка будет работать до 10 октября.