г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Иван Никитчик признан Заслуженным художником России

Иван Никитчик признан Заслуженным художником России

Опубликовано: 15.10.2022 | Новости

Иван Никитчик, член Уссурийской организации ВТОО "Союз художников России", Указом президента РФ награжден почетным званием "Заслуженный художник России".

На прошедшей неделе от имени президента страны его поздравил губернатор Приморского края Е. Кожемяко. Государственную награду Ивану Терентьевичу он вручил на торжественном собрании, которое провели в честь Дня образования нашего края.

Звание "заслуженного" присваивается высокопрофессиональным художникам за личные заслуги - за вклад в развитие отечественной художественной культуры, за создание высокохудожественных произведений. Ими обладает наш уссурийский художник Иван Никитчик - известный художник Дальневосточного региона, живописец. В 1982 году он стал членом Союза художников СССР, а в 2003 году – членом Союза художников России. В 1990-е годы Никитчик И.Т. принимает участие в творческих поездках на о. Шикотан, Камчатку и по Приморскому краю. В этот период героями его полотен являются люди морских профессий – моряки и рыбаки.

После 1990-х годов Никитчик обратился к теме пейзажа Приморского края. Он зарекомендовал себя как ищущий живописец, который выработал собственную стилистику, основанную на достижениях русской школы живописи. Основное место в творчестве Никитчика И.Т. занимает реалистический пейзаж, в котором находит отражение континентальное Приморье и побережье Хасанского района, где Никитчик оттачивает художественные приемы. Никитчику близка и морская тематика.У него много работ с морским пейзажем, в которых и спокойная, освещенная солнцем гладь воды, и бушующие, пенящиеся волны. Искусствоведы нередко относят его к маринистам.

Никитчик И.Т. является постоянным участником наиболее значимых региональных и республиканских выставок. Он автор сюжетно-тематических картин, которыми постоянно участвует в крупных выставках.С конца 90-х годов Никитчик И.Т. ведет активную большую международную выставочную деятельность. Он участник выставок за рубежом – в США, Японии, Республике Корея, КНР, представляя изобразительное искусство Приморского края в этих странах.

Никитчик И.Т. является членом выставкома Уссурийского союза, принимает участие в организации и проведении выставок. Ведет активную общественную, организационную и просветительскую деятельность. Благодаря ему была восстановлена творческая база «Андреевка» в поселке Андреевка Хасанского района, которой присвоено имя Кима Коваля, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, основателя базы в 1970 году. Здесь ежегодно проходят международные пленэры, организованные Никитчиком И.Т., набираются мастерства молодые живописцы, проходят пленэры студентов Владивостокского колледжа искусств. Никитчик И.Т. создал в Андреевке картинную галерею «Арт-Берег», где ежегодно проходят выставки приморских художников, студентов, международные выставки. Он проводит мастер-классы, лекции.

Он является одним из организаторов краевых выставок «Художники в Андреевке» в городах Владивосток и Уссурийск, где учредил первую в истории изобразительного искусства Приморского края художественную премию молодым художникам - «Премия Кима Коваля».

За творческие достижения Никитчик И.Т. награжден Секретариатом Союза художников России медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» (2012 г.), дипломом государственного музея Пекина (Китай, 2015 г.), Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края (2015 г.), отмечен благодарностью Российской академии художеств (2015, 2016 гг.), благодарностью департамента культуры Приморского края (2017 г.). В 2020 году Никитчик И.Т. принят в члены Международной Академии культуры и искусства.

Его работы хранятся в государственных музеях России – Приморской государственной картинной галерее, Приморском государственном музее им. В.К. Арсеньева, музее современного искусства «Артэтаж», городском музее г. Уссурийска, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.