г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Дуэт солистов - живописцев Пихтовниковых

Дуэт солистов - живописцев Пихтовниковых

Опубликовано: 30.10.2022 | Новости

В парадных залах Приморской картинной галереи 28 октября открылась выставка двух живописцев - Марины и Евгения Пихтовниковых "Дуэт солистов". Оба - члены СХР: Марина - Уссурийского Союза художников, Евгений - Приморского. Кстати, Евгений тоже уссуриец, выпускник нашей детской художественной школы.

Марина и Евгений Пихтовниковы – известные приморские художники. Окончили Дальневосточный государственный институт искусств. Пишут в жанре реализма. В творчестве Евгения, как заядлого путешественника, преобладает пейзаж. Марина, в основном, выражает себя через натюрморт. В Парадных залах они гармонично дополняют друг друга.

Выставка яркая, радостная. Если работы Евгения чуть более сдержанные, спокойные ( по его словам, он больше лирик, романтик, любит легкую грусть), то Марина сама по себе более темпераментная, страстная , поэтому и работы ее мажорные, сочные, в них ее любовь к цвету, к рукотворным вещам. В ее работах много цветов. Оригинальные и душевные композиции трогают зрителя и вызывают у него самые теплые чувства. В итоге получилось некое равновесие, гармония. Интересно, что у Марины излюбленный размер работ - большеформатные холсты.

Эта выставка – для души, с её помощью Приморская галерея дарит возможность освежить воспоминания о ярких впечатлениях от встреч с природой нашего края. На ее открытие поддержать художников пришли собратья по художественному цеху и многие из тех, кто следит за творчеством Марины и Евгения.

Выставка Пихтовниковых очень важна особенно сегодня. Как заметила ее куратор Наталья Левданская, заместитель директора Приморской картинной галереи, их произведения – лакмусовые бумажки для зрителя, помогающие понять разницу между реализмом и салоном, наводнившим стены многих, в том числе, представляющих профессиональное сообщество, залов.