г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Воспоминания о лете. Пленэр в Андреевке"

"Воспоминания о лете. Пленэр в Андреевке"

Опубликовано: 05.12.2022 | Новости

Солнечное настроение царило в морозный зимний день в Доме художника. В выставочном зале 3 декабря открылась выставка "Воспоминания о лете. Пленэр в Андреевке".

Ежегодно творческая дача в Андреевке Хасанского района, одним из основателей которой более полувека назад стал известный в России Заслуженный художник РСФСР Ким Коваль, принимает в летне-осенний сезон многочисленных художников из разных уголков нашей страны и из зарубежья. Традиции дачи сегодня продолжает дочь живописца Ольга Никитчик с мужем. И по окончании пленэрного сезона каждый год в Уссурийске проходят выставки «Художники в Андреевке».

Нынешняя интересна тем, что на ней представлены произведения как известных мастеров кисти, таких как Заслуженные художники Ольга и Иван Никитчики, Владимир Серов, Александр Ткаченко, художники Алла Гринченко, Юрий Ларионов, Владимир Листровой и др., так и работы педагогов-художников художественного отделения Уссурийской детской школы искусств, которые второй год выезжают на пленэр в Андреевку. Это Светлана Кашпура, Ольга Иванцова, Марина Симонова, Елена Ткаченко, Ольга Коржова, Лариса Степанова и другие. А также студенческие работы краевого художественного колледжа. Его учащиеся давно облюбовали эти места для своей практики.

На выставке представлены пейзажи, натюрморты, портреты. Располагающая обстановка, хорошая творческая атмосфера вдохновляет всех участников пленэра рассмотреть жизнь в Андреевке, ее удивительную природу и через призму живописи передать свое мироощущение людям, создать восхитительные картины, наполненные энергией лета и моря. Художники утверждают, что невозможно, побывав здесь, не перенести красоту хасанских мест на свои полотна. И вот они: "Солнечный день", "В голубой дали", "Изобилия бухты Троица", "Розовый зонтик у Японского моря", "Набережная", "Рыбак".....

Традиционную ежегодную выставку работ из творческой Мекки Хасанского района (так нарекли жители этих мест творческую дачу художников в Андреевке), Уссурийская городская организация ВТОО «Союз художников России» представила нынче в Доме художника, предложив зрителям в эти холодные зимние дни "понежиться" в лучах солнечного лета, "подышать" свежим морским воздухом, насладиться игрой волн теплого лазурного моря, "вдохнуть" запахи ярких цветочных букетов.