г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Новогодний серпантин"

"Новогодний серпантин"

Опубликовано: 23.12.2022 | Новости

Традиционная выставка уссурийских художников "Новогодний серпантин" открылась накануне Нового года в Доме художника. Особенность нынешнего вернисажа - участие в нем мастеров декоративно-прикладного искусства УГО. А еще многочисленные зимние рисунки представили юные художники - ученики художественного отделения Детской школы искусств.

В день открытия выставки в городе мела пурга, валил снег. Была тревога, что этому замечательному событию снежная стихия не даст состояться. К счастью, метель, вьюга и снежные заносы не испугали уссурийцев. Выставка получилась интересной. Эта ежегодная праздничная экспозиция насчитывает около 50 работ художников-живописцев. На полотнах не только зимние пейзажи, но есть и натюрморты, и в мгновениях застывшие летние сюжеты, и абстрактная живопись. Красота природы будоражит чувства, дарит незабываемые эмоции. Авторы работ - члены Уссурийского союза художников, а также представители творческой группы Союза и преподаватели Школы искусств.

Особое внимание зрителей привлекли детские рисунки. Как заметила преподаватель художественного отделения ДШИ Алла Маратовна Гринченко, каждый год ребята получают задание запечатлеть зимушку в своих работах. И они рождают свои маленькие шедевры, в которых зима потрясающе красива, таинственна, призывна, весела. У каждого свой сюжет: зимний лес, игры и забавы, символ наступающего года - Кролик, даже купание в проруби... Более 20 работ.

А как украсили новогоднюю выставку мастера декоративно-прикладного искусства Центра народного творчества! К художникам готовы были присоединиться 10 мастеров, однако добрались до Дома художника только шесть. Но зато какие прекрасные работы выставили они в витринах выставочных залов! Разнообразную технику представили мастера: Распевалова Наталья - вязаные игрушки, бисероплетение, Ребушенко Наталья - роспись деревянных досок, Озерчук Елена - текстильную куклу, Цахоев Сергей - изделия из полимерной глины (рыцари, воины, лошади), Романенко Наталья - чудесные вязанные куклы, Савченко Ирина - привалите.

Это не просто выставка изделий мастеров, а выставка-ярмарка, на которой можно было приобрести прекрасный подарок к новогодним праздникам. Чем и воспользовались зрители. Четыре дня выставка-ярмарка будет работать в Доме художника.
А художественную выставку "Новогодний серпантин" можно будет посмотреть до 13 января.