г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Небесное и земное" Натальи Гриценко

"Небесное и земное" Натальи Гриценко

Опубликовано: 14.01.2023 | Новости

В Доме художника 13 января открылась персональная художественная выставка члена творческой группы Уссурийского союза художников Натальи Гриценко «Небесное и земное».

Наталья – профессиональный художник с 20-летним стажем творческой работы. Выпускница живописного факультета Дальневосточной государственной академии искусств. На свою первую «персоналку» она представила около 70 своих работ – пейзажи, портреты, натюрморты, выполненные в разных техниках, а наряду со светской живописью – иконы, храмовые росписи. Потому и назвала Наталья свою выставку «Небесное и земное».

Дело в том, что последние 13 лет Гриценко отдает предпочтение иконописи. Для этого она брала частные уроки у преподавателя из иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры. По словам Натальи, у нее возникла потребность послужить Богу данным ей талантом. «Мои произведения, - делится она сокровенным, - говорят со зрителем о премудрости Божьего мироздания, о красоте и православных нравственных ценностях. Мне нравится создавать среду для умиротворения души». Потому и занимается Наталья реставрацией храмовой росписи в Покровском храме Уссурийска, в храме Серафима Соровского п. Пластун, Иоанна Кронштадского во Владивостоке и в др. Любит работать в технике рисования яичной темперой, уделяя большое внимание колориту, пластике, композиции и ритму.

На выставке большей частью представлена светская живопись. Причем, работы разных лет – периода учебного, послевузовского, а также последних лет. Наталья участвовала уже во многих выставках, где представляла по несколько работ. Нынешняя экспозиция – первая такая масштабная. Как заметила Заслуженный художник России Ольга Никитчик, открывая выставку, персональная выставка – это важный этап в жизни художника, настоящий экзамен перед зрителями, коллегами и самим собой.

Это важный этап и в профессиональном продвижении Натальи Гриценко. Она готовится к вступлению в Союз художников России. В ее творческой художественной биографии уже есть более 10 выставок разного уровня – городские, краевые, межрегиональные. В этом году она будет участвовать в дальневосточной региональной выставке в Улан-Удэ (они проходят раз в пять лет). Это еще один ответственный экзамен.

Зрители с большим интересом рассматривали работы Натальи Гриценко. А некоторые даже посетили ее мастерскую в Доме художника, в которой она сейчас работает над храмовой росписью.