г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»

Земля моя - Россия

Опубликовано: 20.02.2023 | Новости

«Земля моя Россия»

Дню защитника Отечества уссурийские художники посвятили выставку «Земля моя Россия», которая открылась 18 февраля в выставочном зале Дома художника. Во время церемонии открытия была проведена благотворительная патриотическая акция в поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Идея ее проведения родилась у члена Уссурийского союза художников Юрия Ларионова. «Чем наши живописцы могут помочь ребятам на Украине, освобождающим ее от нацизма?» - задумались художники. И решили: предложить каждому члену Союза безвозмездно отдать одну из своих работ, чтобы их приобрели уссурийцы, а все вырученные средства направить на гуманитарную помощь нашим военным.

Эту идею активно поддержали в администрации Уссурийского городского округа. А руководитель местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Роман Дмитриевич Балашов стал самым активным и надежным партнером художников в организации и проведении этой благотворительной акции.

25 картин были предложены членами Уссурийского союза и художниками его творческой группы. Все поддержали мероприятие, ни один не остался в стороне. А художники В. Листровой и С. Чурсин предоставили по две работы. Определили цены – от 5 до 20 тысяч руб. Уссурийцам дали время и возможность выбрать понравившуюся картину. Живопись, графика были представлены художниками. Тематика произведений – пейзаж, натюрморт. Это то, что по душе нашим жителям.

Ко дню открытия выставки и проведения акции все работы были куплены. Их поставили на мольберты, подписав каждого покупателя. Среди приобретателей были глава городского округа, его заместители, предприниматели, депутаты Законодательного собрания и Уссурийской Думы, Почетные граждане города и Приморья. Были и те, кто приобрел не одну, а три картины (Алексеев А.В.)

В торжественной обстановке прошла церемония открытия выставки и акция. Помогли ее провести сотрудники управления культуры УГО. О значимости мероприятия говорил заместитель главы по культуре и спорту М.Пригородов, отметив, что «благородные поступки неравнодушных людей увековечивают достоинство каждого». Выступали, выразив благодарность организаторам акции, депутат Думы М.Ю. Отрошко, ветеран боевых действий «афганец» А.В. Харламов, представитель 83 бригады десантников, которые несут службу в зоне СВО. Это в помощь им пошли собранные средства (около 300 тысяч рублей) - на закупку аптечек.

Покупателям картин представилась возможность лично познакомиться с художниками, чьи работы они приобрели. Эту задачу поставили перед собой организаторы акции. Член правления Уссурийского союза, заслуженный художник Ольга Никитчик пригласила всех авторов картин, представила их зрителям. Теперь каждый, кто приобрел в семейную коллекцию работу художника, будет знать, кто ее написал. А Почетные граждане Уссурийска решили подарить купленную картину детскому дому.

Благотворительная патриотическая акция стала резонансной в Приморье. Ее решили поддержать и художники из других городов края. К сожалению, не увидел, как она реализовывалась в нашем округе художник Юрий Ларионов, чью идею подхватили живописцы Уссурийской организации ВТОО «СХР». Он ушел из жизни раньше… Но его работа «Волна», приобретенная главой УГО, увековечит память о нем...

Работы для акции и их покупатели
Члены Уссурийской организации ВТОО «Союз художников России»
1. «Волна».. Ларионов Юрий, Корж.Е.Е.
2. «Сенокосная пора» Ткаченко Александр Ким Н.П
3. «Поселок у моря» Серов Владимир Зайцев М. В
4. «Пионы» Никитчик Ольга Ким О. А.
5. «Музыка моря» Никитчик Иван Ким Н.П
6. «Розы зацвели» Гринченко Алла Васянович А.М.
7. .«Тишина» Ткаченко Евгений Барон Н. П
8. «Яхты» Кочегарова Вероника Крутиков Е.В.
9. «Пионы» Соболевский Михаил Децик ВЕ.
10 «В сибирской деревне» Углов Виталий Гаранин Д.С
11. «Теплый зимний день» Листровой Владимир Поздняков АА.
12. «Двое в городе» Чурсин Сергей Алексеев А.В.
13. «Санкт-Петербург» Пихтовникова Марина Кирилюк А. Г
Творческая группа Уссурийского союза художников
14. . «Тюльпаны» Иванцова Ольга Малышева О.В, Шелкопляс Е.А.
15. «Осенний ручей» Тен Вильямс Терчиев М. Р
16. «Летом» Балычева Валентина Стефаненко М.А
17.«Натюрморт с грушами» Ткаченко Елена Пригородов П. М.
18. «Летний вечер» Кашпура Светлана Балашов Р.Д..
19. «Полевые цветы» Гриценко Наталья Алексеев А.В
20. «Первый снег в Уссурийске» Симонова Марина Алексеев А.В
21.«Зимний этюд» Люхо Екатерина Павлова А.Ю.
Дополнительно:
1. «В ожидании весны» Листровой Владимир Агеева А.
2. «Незабудки» Ребик Валерий Морозова С.С.
3. «В горах» Дункай Иван
4. «Лето в деревне» Чурсин Сергей