г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » В союзе красок, чувств и дум

В союзе красок, чувств и дум

Опубликовано: 16.04.2023 | Новости

"Художник и поэт" - так назвали открывшуюся 14 апреля выставку в Доме художника. "В союзе красок, чувств и дум" задумали организовать проект уссурийские художники, совместив в нем разные виды искусства. Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. К этому дуэту добавилась еще и музыка. Зрителей погрузили в необычную экспозицию: они не только смотрели художественные произведения, но еще и слушали местных поэтов и бардов.

Несколько десятков картин представили члены Уссурийской городской организации ВТОО "СХР" и участники его творческой группы. Это и заслуженные художники России - В. Серов, А. Ткаченко, О. и И. Никитчики, и преподаватели детской школы искусств - А. Гринченко, В. Кочегарова, Е. Ткаченко,С. Кашпура (кстати, она предстала на выставке уже ка новоиспеченный член Уссурийского союза художников),О. Иванцова, Е. Ткаченко, Т. Данилевич, М. Симонова, Л. Степанова, О. Коржова. А также М. Соболевский, С. Зарубина, В. Маторин, Е. Люхо. Под каждой картиной -стихи, передающие дух живописного полотна. Каждый из художников поэтическими строками обрисовал свое произведение. Их подбирали живописцы так, чтобы они раскрывали мысли и чувства художника.

На открытии звучали и живые поэтические строки. Поэты двух литературных объединений города - "Литературный Альтаир" и "СтихиЯ" - поддержали этот творческий проект художников и присоединились к его реализации. Они воодушевленно читали стихи не только во время открытия выставки, но и во второй части мероприятия, когда зрители расположились в Художественном салоне, где провели импровизированную музыкально-поэтическую гостиную.

На выставке выступили поэты Г. Силина, С. Рузанова, Т. Овчинникова, А. Беклимешев, Л. Столяренкова, Г. Еременко и другие. И авторские песни в исполнении местных бардов дополняли художественно-поэтический букет. С удовольствием зрители слушали семейный дуэт Кайнара - маму и дочь, В. Кирьянова, А. Пителя, С. Трофимчук, А. Марченко. В этом многообразии разных видов искусства была мелодия души, которая звучала из самого сердца!

Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца...( Микельанджело)

Эти слова вполне адресуемы всем музам, собравшимся в Доме художника в день открытия выставки "Художник и поэт".