г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Река Лена "впадает" в Японское море!

Река Лена "впадает" в Японское море!

Опубликовано: 26.06.2023 | Новости

В Центре культуры и современного искусства имени Гагарина в Якутске 23 июня открылась чудесная выставка дальневосточных и якутских художников «Река Лена — Японское море». В ней приняли участие и уссурийские художники Ольга Никитчик и Алла Гринченко, а также приморские живописцы А. Убираева, М. Шебеко, Л. Козьмина, Е. Ефремова, С. Фирюлина, А. Щеголева.

Проект художников Приморского края и Якутии создан в русле актуального сегодня направления “региональное искусство”. Идея проекта заключается в том, чтобы средствами изобразительного искусства передать специфику двух разных территорий Дальнего Востока. Инициатором проекта выступила Международная ассоциация женщин-художников «Цветы мира», созданная приморскими художниками более 20 лет назад с целью развития зарубежных и внутрироссийских художественных связей. Идейным вдохновителем и организатором ассоциации выступила заслуженный художник России Ольга Никитичк.

За эти годы выставки были проведены в Японии, КНР, Австралии, Южной Корее, в разных городах России. А в последнее время проходят совместные выставки с художниками разных территорий России. В 2021 году с большим успехом прошла выставка в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, в 2022 – первая часть проекта «Река Лена – Японское море» во Владивостоке. В этом году инициативу Международной ассоциации «Цветы мира» снова поддержала арт-группа художников “Узкий взгляд” Союза художников Якутии.

На выставке «Река Лена - Японское море» представлена серия работ, очень непохожих между собой, но объединенных осознанием своего прекрасного жизненного пространства, его природы и культуры.

В искусстве приморских художников проявлена особенность побережья, воплощенная в пейзаже и сюжетной композиции. Для экспозиции был выбран единый для всех формат и обязательное включение символов территории – море, чайки, раковины, рыбы, камни на морском берегу. Из этих символов складывается место проживания на берегу Японского моря.

В якутских работах воплощено ощущение еще одной территории Дальнего Востока, ассоциирующейся с холодом, снегом, пустынной тундрой, с самой крупной в России рекой Леной. Эта местность осмыслена в уникальной национальной художественной культуре, в которой много любви и преданности своей земле.

На открытии выставки было заявлено, что часть картин передадут в дар Онкологическому диспансеру Якутска. Это замечательная идея принадлежит международной ассоциации женщин-художников «Цветы мира». К ней подключились и якутские художники. Заместитель главного врача Онкологического диспансера Якутска Владимир Лизнёв признался, что «находиться среди этих полотен очень приятно. Немного даже помечтал — будто побывал на море, на реке».

Художник Лидия Козьмина: «Не могу вспомнить, кому конкретно принадлежит идея рисовать и дарить цветы. Но мы же женский коллектив! А женщинам хочется сделать что-то такое. Первые цветочные картины мы подарили врачам во Владивостоке — чтобы цветы радовали врачей, а интерьеры детей и их родителей. В Иркутск мы приехали в период в пандемии — врачи там были совершенно измождённые. Но представляете, как они тепло реагировали — мы ездили по поликлиникам и дарили картины. Иркутяне потом сняли о нас целый фильм, и мы поняли, какое это нужное дело. Так это стало нашей традицией».