г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Движение по воде" от ""Цветов мира"

"Движение по воде" от ""Цветов мира"

Опубликовано: 25.10.2023 | Новости

"Движение по воде" - так назвали свою выставку участницы творческой группы "Цветы мира", которая открылась во Владивостоке в галерее "Арка".

В экспозиции представлены картины приморских участниц «Цветов мира» — Ольги Никитчик, Марии Холмогоровой, Евгении Ефремовой, Светланы Фирюлиной, Аллы Гринченко, Лидии Козьминой и Людмилы Убираевой.

По словам куратора выставки Ольги Зотовой, в ее названии отражена концепция: все работы созданы в 2023 году специально для экспозиции. Одинаковый размер по высоте позволяет создать линию — поверхность воды. Движение по этой поверхности сущностно и является метафорой жизни на планете. Вот такой философский смысл заложили художники в идею экспозиции.

Вода и правда — едва ли не основная героиня всех работ. Даже если её нет на картине, она ощущается — в образах бумажных корабликов, аппетитного краба или морского порта… Вода — наша жизнь, и для жителей Владивостока эта тема особенная, ведь они — жители морского города.

— Тема открытого водного пространства всегда волновала человека, тем более, если он живет рядом с ним. Для участниц творческой группы «Цветы мира» эта тема тем более актуальна, —заметила на открытии выставки Ольга Зотова. — Дыханием моря пронизаны многие работы художников Приморского края, участники группы «Цветы мира» в их числе.