г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Наши художники в Харбине и в Пекине

Наши художники в Харбине и в Пекине

Опубликовано: 09.11.2023 | Новости

В рамках дней культуры в Китае, в провинции Хэйлунцзян в г. Харбине приморские художники представили выставку своих работ. В их числе были и члены Уссурийского союза, заслуженные художники России Ольга и Иван Никитчики.

Организатором мероприятия выступили Народное правительство города Харбина и Приморское краевое отделение ВТОО «Союз художников России». Площадкой для культурного проекта стала галерея китайского коллекционера и мецената Хань Цзяньминя. Уже много лет он собирает русское искусство. Галерея находится на Солнечном острове, или, как его еще называют, острове искусств. Здесь когда-то были дачи русских эмигрантов. И очень символично, что именно здесь представляют современное русское искусство наши приморские мастера.

В галерее представлены работы российских художников И.И.Бутусова, И.Б.Обухова, А.А.Медведева, А.Г.Филатова, уссурийцев –Ольги и Ивана Никитчиков, Марины и Евгения Пихтовниковых и других.
Гости смогли также принять участие в мастер-классах по живописи.

А приморские художники поехали дальше, в Пекин. Там у Хань Цзяньминя есть еще один центр искусства – музей Русского искусства. Он расположился в самом центре Пекина, под землей, там, где раньше было бомбоубежище, на площади размером 3 тысячи кв.м. Создатель этого музея много лет жил в России. Он искренне влюбился в русскую культуру, внимательно изучал живопись, скульптуру и собирал. В итоге получилась богатейшая коллекция. Часть своего собрания он представил в галерее Харбина, а часть привез в Пекин.

На этой площадке, в частном музее Русского искусства и состоялась встреча приморских живописцев с китайскими художниками. Выставка наших художников небольшая, но она дает возможность понять, как на основе традиций художники двух стран сегодня создают современное искусство. Что общего между такими разными школами.

На открытие пришли высокие гости. После официальной части художники сами поясняли присутствующим , что они хотели сказать, создавая свои работы. Наряду со взрослыми гостями выставки были воспитанники детского сада. Вместе с приморскими художниками они рисовали на выставке городской пейзаж. Приморские мастера помогали малышам.