г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Его величество Портрет"

"Его величество Портрет"

Опубликовано: 12.11.2023 | Новости

Новой выставкой порадовали уссурийцев художники нашего города. 10 ноября в выставочном зале Дома художника открылась экспозиция художественных работ «Его величество ПОРТРЕТ».

Уже много лет не выставлялась портретная живопись в стенах нашей галереи. Что греха таить, подзабыли мы в последнее время этот прекрасное направление творчества. У многих уссурийских художников прослеживалась тенденция ухода от написания портрета. Забросили они этот старинный, интересный, жанр, отдав предпочтение пейзажу и натюрморту.
И вот у Уссурийского союза художников созрела идея организовать такую ретроспективную выставку, участниками которой стали члены Союза, творческой группы и учащиеся детской школы искусств художественного отделения. Она привлекла внимание руководителей городского округа, зрителей , юных художников – все они присутствовали на открытии вернисажа. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы по вопросам культуры и спорта Пригородов П.М., наш местный «министр» культуры Тесленко О.А.

«Портреты – очень сложный жанр живописи, - заметила Ольга Тесленко. – И тем интереснее выставка, так как на ней представлены работы художников-профессионалов, членов Союза, а также участников творческой группы, и даже дети в этом жанре замечательно потрудились. Интересна она еще и тем, что представлены картины, написанные в разной технике – от масла, акварели, пастели до шариковой ручки. Если пейзаж нами легко воспринимается, то глубину портрета увидит не каждый, потому что за милым личиком может скрываться большая внутренняя сила, либо милосердие, а может и агрессия…Чтобы это рассмотреть, надо быть истинным ценителем искусства. Пожелаю всем стать таковыми ».

В экспозиции мы можем наблюдать полотна различных временных периодов и различные способы написания – это академизм, авангард, импрессионизм. В состав выставки вошли работы одного из основателей Уссурийского союза художников Кима Коваля. И это не случайно, так как зрителям была представлена вышедшая недавно большая монография «Ким Коваль. Живопись. Графика», написанная искусствоведом Гутаревой Ю., членом ВТОО СХР. Она была издана к 80-летию Уссурийской организации Союза художников, которое будет отмечаться в будущем году. За свой труд автор стала призером конкурса в номинации «Лучшая книга по искусству. Фотоиздание». Произведение рассказывает о творческом пути Кима Петровича, о его произведениях, и о членах семьи Ольге и Иване Никитчик, ставших преемниками его наследия.

В экспозиции работы заслуженных художников Ивана и Ольги Никитчик, Владимира Серова, заслуженного работника культуры Аллы Гринченко. Широко представлена портретная живопись Владимира Листрового. Прекрасные акварели Светланы Кашпура, недавно принятой в Союз художников России, останавливали взгляд зрителей. Впервые своими авангардными работами выставлялась педагог художественной школы Линда Миньковская. Первой серьезной выставкой эта экспозиция стала для молодого художника Виктории Сахатской . Активно участвовали в выставке члены творческой группы Уссурийского Союза.

- Очень важно, чтобы выставка была не только демонстрацией умений, но и возможностью для кого-то перенять опыт, научиться чему-то новому, почувствовать себя частью большой семьи. Это прежде всего относится к молодым начинающим художникам. Мы всегда стараемся привлекать новых участников, мы открыты для них,- рассказала Ольга Никитчик.

От портрета к портрету, от одного сюжета к другому… Женские, мужские, детские лица. Кто-то смотрит на нас зорко и строго, кто-то мечтательно, отстраненно, кто-то с холодной учтивостью, кто-то хмуро, а кто-то улыбчиво, загадочно. И хочется рассматривать каждый рисунок детально.

Портретную галерею дополнили учащиеся детской школы искусств художественного отделения. Самые разнообразные персоны созданы их руками на бумаге. Тут и автопортрет, и мамы, и друзья, и близкие юных художников, просто прекрасные женщины.
Выставка «Его величество Портрет» имеет очень большое значение как для самих художников, так и для жителей городского округа. Каждый из зрителей найдет здесь работы по душе и прикоснется к высокому искусству портрета.