г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » XIV Всероссийская выставка "Россия" открылась в Москве

XIV Всероссийская выставка "Россия" открылась в Москве

Опубликовано: 07.02.2024 | Новости

6 февраля в Москве в Новой Третьяковке на Крымском Валу и в выставочных залах СХР и МОСХ открылась грандиозная всероссийская художественная выставка «Россия – XIV» – крупнейший за последние 5 лет проект Союза художников России. Ее главная цель – показать, как развивается изобразительное искусство во всей стране.

В составе СХР 112 отделений, которые действуют во всех субъектах РФ. Художники каждого из них в 2023 году были представлены на выставках в своих федеральных округах и уже по сложившейся традиции экспозиция сформирована на основе лучших работ, отобранных на больших и резонансных показах. В выставке участвуют более 500 авторов – от Камчатки до Крыма, Калининграда, Донецка, Луганска и Мариуполя; от Мурманска до Владикавказа, включая неизменных гостей из Абхазии и Южной Осетии. По сути, перед нами – полноценная панорама состояния изобразительного искусства на разных территориях нашей страны, которая даёт основания для анализа общих тенденций в культуре республик, областей и краев.

На выставку были отобраны более 1560 произведений живописи, скульптуры, графики, монументального, декорационного искусства театра и кино, декоративно-прикладного искусства, а также трудов искусствоведов. Основная часть работ вошла в состав экспозиции.
Есть в ней и работы уссурийских художников, членов Уссурийской городской организации ВТОО "СХР" - Ткаченко А.В., Никитчика И. и Листрового В. Все они экспонируются в Третьяковке на Крымском Валу.Работы еще четырех художников - Ткаченко Е., Серова В., Никитчик О., Кочегаровой В. - будут представлены в Каталоге XIV выставки "Россия".