г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » «Цветы края» в Муданьцзяне

«Цветы края» в Муданьцзяне

Опубликовано: 31.01.2020 | Новости

В рамках международной ассоциации «Цветы мира» в Муданьцзяне, городе-побратиме Уссурийска, в ноябре состоялось открытие выставки, получившей название «Цветы края». Открылась она в залах Академии живописи и каллиграфии.

20 лет существует международная женская творческая ассоциация «Цветы мира», созданная по инициативе заслуженного художника России , члена Уссурийской городской организации ВТОО «Союз художников России» Ольгой Никитчик. Она объединила художников России и стран АТР – Китая, Японии, Кореи, Вьетнама и Австралии, став президентом ассоциации. За эти годы много выставок прошло в вышеупомянутых странах. В них участвовала и уссурийский художник Алла Гринченко, заслуженный работник культуры, член уссурийской организации ВТОО «Союз художников России» и член ассоциации «Цветы мира».

Нынче местом встречи коллег-единомышленников стал китайский город Муданьцзян. Наши художники в нем частые гости. В экспозиции были представлены работы китайских художников-женщин и картины пяти авторов из России – из Владивостока, Санкт-Петербурга и Уссурийска. Наш город представляли Ольга Никитчик, Алла Гринченко и Вероника Кочегарова, тоже член уссурийского Союза художников.

Они демонстрировали традиционное классическое искусство. Все работы в масляной технике - станковая картина, пейзаж, натюрморт. Вероника Кочегарова впервые участвовала в выставке ассоциации «Цветы мира» и, как считает президент творческого объединения О. Никитчик, она вполне достойна стать членом ассоциации.

Выставка «Цветы края» стала настоящей встречей друзей. Ее участники вспоминали, как работали на пленэре в Приморье, в Андреевке, в конце 90 годов. Уссурийцы встретились с преподавателями местного пединститута отделения изобразительного искусства, которые, будучи молодыми художниками, в 2000 году участвовали в первой выставке «Цветы мира», проходившей в Уссурийске. Для них тогда был первый выезд за рубеж, первая международная выставка. И сейчас они вновь стали ее участниками, но уже в своем родном городе.

«Цветы» продолжают объединять людей разных культур и обогащать их творчество.