г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Художники Приморья" в Уссурийске

"Художники Приморья" в Уссурийске

Опубликовано: 19.02.2020 | Новости

18 февраля в выставочном зале Дома художников открылась краевая передвижная выставка «Художники Приморья». На ней представлено более 70 произведений искусства – портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые картины.

Возможность увидеть в нашем городе работы многих приморских художников, не выезжая во Владивосток, появилась благодаря краевой программе «Мастера искусств – жителям Приморья». Об этом рассказала на вернисаже Ольга Зотова, куратор выставки, искусствовед, ответсекретарь Приморского Союза художников России. С 2014 года краевая выставка художников Приморья стала ежегодной, а в 2018 году получила статус передвижной. И в прошлом году была поддержана администрацией Приморского края из средств субсидии для некоммерческих организаций.

Благодаря такой поддержке, география выставки расширилась: она уже побывала во Владивостоке, в Находке и теперь приехала в Уссурийск. Итогом данного проекта Приморского отделения Союза художников России станет издание художественного альбома-каталога выставки.

На открытии экспозиции присутствовали представители администрации и Думы УГО - заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы Елена Лищишина, начальник управления культуры Евгения Ким, помощник председателя Думы Владимир Клоков.

- Я в полном восторге, - выразила свое мнение о выставке Елена Лещишина. – Цвет, манера письма такие разные, поражает и удивляет. Замечательно, что у нас такие талантливые люди на приморской земле.
Она пожелала художникам творческих успехов и чтобы зрители получили добрые, позитивные эмоции от этой выставки.
- Спасибо за увлеченность своим делом, а мы со своей стороны будем вам помогать, - заметила заместитель главы. И это очень обрадовало уссурийских художников. Ведь представители власти были редкими гостями в Доме художников и подобных обещаний не давали.

На выставке много было гостей. Но организаторы в первую очередь обратились к маленьким зрителям – учащимся художественного отделения детской школы искусств, которых привели на вернисаж педагоги. Заместитель председателя Уссурийского Союза художников Ольга Никитичик обратила внимание ребят на то, что картины такие разные, но всех их объединяет позитив, радостное восприятие жизни. Это характерная черта именно приморских художников. Что подтвердила и Заслуженный работник культуры, преподаватель юных художников Алла Гринченко.

А Ольга Зотова предложила ребятам: «Пройдите по залам и внимательно присмотритесь, как ведет себя в работах художников акварель, классический натюрморт, какая интересная и необычная техника – белый карандаш на черном фоне, как работает жанровая картина…. Здесь каждый что-то для себя откроет».

Юным художникам вдвойне интересно было посмотреть экспозицию, ведь здесь они увидели работы своих педагогов, которые тоже стали участниками «передвижки» - Вероники Кочегаровой, Светланы Кашпуро, Ольги Иванцовой.

Выставку посетил и председатель Думы Александр Черныш. С большим интересом осмотрел экспозицию, отметил особо понравившуюся ему работу И. Бутусова «Слон», высказал свое отношение к живописи.
Выставка очень интересная, насыщенная. Она будет работать около месяца.