г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Дальневосточный пейзаж. Владимир Серов"

"Дальневосточный пейзаж. Владимир Серов"

Опубликовано: 22.03.2020 | Новости

«Дальневосточный пейзаж. Владимир Серов»

20 марта в выставочном зале Дома художников открылась персональная выставка Заслуженного художника России, председателя Уссурийского Союза художников России Владимира Серова «Дальневосточный пейзаж». Так отметил свое 80-летие известный в истории российского искусства живописец.

На открытии присутствовали представители власти: заместитель главы УГО по вопросам социальной сферы Лещишина Е.В., начальник управления культуры Ким Е.С., председатель Думы Черныш А.Н. ; секретарь Приморского союза художников, кандидат искусствоведения Ольга Зотова, коллеги, друзья.

«Ни дня без кисти – даже в свои 80! - заметила коллега юбиляра, Заслуженный художник России Ольга Никитчик, открывая выставку. – Это большой подвиг, а вернисаж - настоящий праздник как для художника, так и для всех любителей изобразительного искусства Приморья». На выставке Серов представил свой любимый жанр – Дальневосточный пейзаж, хотя работает в разных жанрах. Более 60 полотен, среди которых особое место занимают те, что написаны в один из важных творческих периодов биографии Серова, когда он стал участником Шикотанской группы. И не просто участником, а ее основателем. 20 лет он ежегодно бывал на Курилах . Они стали для художника своеобразной творческой дачей. Столько работ написано о суровом крае, суровых людях! Экзотическая природа и вся жизненная правда, связанная с трудом, бытом. Все это мы видим в картинах Серова. В них искренность чувств и внутреннее состояние художника. Сопки, облака, пирсы, сейнера…

Не только Курилы, но и родное Приморье запечатлено художником на многочисленных полотнах. Уссурийск, Баневурово, Андреевка, Зарубино, Тетюха… Его цветовая палитра передает тонкие оттенки разных состояний природы. «Я увидела здесь все, что дорого мне, - сказала Елена Лещишина, оценивая творчество Владимира Серова, назвав художника достоянием нашего города. – Знакомые места в Ливадии, дом своей бабушки, лес, куда мы бегали за грибами…Это великое чувство любви к своему городу, краю дорогого стоит».

Ольга Зотова зачитала поздравление от Секретаря Союза художников по Дальнему Востоку Кузьминых К.Б. , в котором он дал высокую оценку как живописному таланту Серова, так и его прекрасным человеческим качествам – доброжелательности, открытости, искренности. И как искусствовед Зотова отметила, что работы художника отличаются своим стилем, интонацией, «созданные в разные годы, в них есть аромат времени».

Выступали гости, коллеги. О себе и своем творчестве рассказал и сам виновник торжества. А обрамляла вернисаж, как рама картину, музыка в исполнении учащегося Уссурийской школы искусств.