г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Цвет настроения Марины Пихтовниковой

Цвет настроения Марины Пихтовниковой

Опубликовано: 04.04.2020 | Новости

Цвет настроения Марины Пихтовниковой

Персональная выставка члена Уссурийской городской организации ВТОО «Союз художников России» Марины Пихтовниковой «Цвет настроения» открылась 31 марта в залах Приморского отделения Союза художников России.

Открытие было необычным: в связи с карантином по короновирусу, по опыту других музеев и выставочных залов, – в онлайн-формате. Всерьез готовилась к своему персональному проекту художник. Многие работы были созданы специально для вернисажа. Основная тема выставки – натюрморт. По мнению искусствоведа Ольги Зотовой, Марина осознанно выбрала этот жанр, именно в нем выражаются качества ее характера: позитивный взгляд на мир, стремление к ярким цветосочетаниям, искрометность.

Выпускница Дальневосточного института искусств (мастерская С. Литвинова), Марина начала участвовать в выставках еще в период обучения в институте. Первые выставки в Японии, участие в серьезных коллективных проектах дали ей понимание собственной сущности – стремление и способность передать радость любования окружающим миром: цветами, красивой посудой, народной игрушкой, узорчатой скатертью… Эти предметы живут в ее больших полотнах.

«В отличие от картин, в которых есть сюжетная логика, натюрморт – это извлеченная из действительности художником вещь, - отмечает Ольга Зотова. - Но этот выбор предметов и их сочетание многое говорит об авторе. Так, дымковская игрушка, часто встречаемая в натюрмортах М. Пихтовниковой, вызывает ассоциацию с мажорностью русского народного искусства, с его готовностью воплотить жизнь в самых радостных красках, а сложно составленные букеты – с буйством цветения в разные сезоны. Натюрморты Марины, сложные по письму и цветопостроениям, вызывают эмоциональный подъем и восхищение их витальной энергией».

К сожалению, реальное посещение выставки проблематично. Но организаторы обещают, что экспозиция будет доступна виртуально. Хотя художнику очень хотелось передать цвет своего настроения каждому, кто смог бы прийти в залы Приморского отделения Союза художников и разделить с Мариной радость творчества. Поздравляем Марину Пихтовникову с прекрасной первой персональной выставкой!