г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Выставочный проект "Великая Победа"

Выставочный проект "Великая Победа"

Опубликовано: 10.05.2020 | Новости

Выставочный проект «Великая Победа»

II межрегиональная художественная выставка «Великая Победа», посвященная 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, открылась в залах Приморского краевого отделения Союза художников России и Приморской государственной картинной галереи в онлайн-формате.

В проекте участвуют более 200 произведений дальневосточных авторов – представителей всех субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке – 13 региональных отделений Союза художников.. В их числе семь работ уссурийских живописцев. В сюжетных картинах отчетливо звучит тема памяти. Авторы используют обобщение как художественный прием. У героев ряда произведений нет конкретных имен, и изображены они в разных ситуациях.

Пейзаж, как символ родной земли, где разворачивается действие отдельных произведений, как символ жизни. К языку символов обращаются художники, размышляя о войне как о добре и зле, подвиге и преступлении, победе и поражении. Немало картин состоит из живописных и графических произведений портретного жанра. Есть и конкретные лица, чьи имена вынесены в названия работ. В картинах звучат темы ратного подвига, трудового подвига тыла, защиты рубеже нашей Родины, и конечно, Победы. Выставку дополняют разделы скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Выставка открылась накануне дня Великой Победы. К вернисажу выпущен художественный каталог. Проект «Великая Победа» - это серия художественных выставок. Сначала он представлен во Владивостоке. По завершению работы экспозиции предполагается открытие выставок в Большом Камне, Уссурийске и Дальнереченске.

С работами уссурийских художников, представленных на выставке «Великая Победа», можно познакомиться здесь, в новостях в Анонсе «Великая Победа…..»