г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Ким Коваль. Живопись

Ким Коваль. Живопись

Опубликовано: 11.08.2020 | Новости

"Ким Коваль. Живопись"


Выставка, посвященная 90- летию знаменитого уссурийского художника, заслуженного деятеля искусств, заслуженного художника России Кима Коваля, открылась 30 июля в Приморской картинной галерее. На открытии присутствовали близкие друзья живописца, члены его семьи, коллеги.


Это первая столь большая ретроспективная выставка, собранная из коллекции семьи и фондов картинной галереи. В экспозиции картины периода 1950-1990 годов. Эти работы позволяют проследить основные этапы творческого пути художника. По словам искусствоведов, Коваль "купался в живописи" .Как отметила на открытии вернисажа Алена Доценко, директор Приморской картинной галереи, Ким Петрович - человек с крайне редкой и необычной биографией. Его дядя, выпускник Омского художественного училища, познакомил племянника с миром живописи. Позже - занятия в студии военных художников при доме офицеров в Уссурийске, Дом творчества "Академическая дача" и, на протяжении всей жизни - самообразование. В 37 лет ему было присвоено звание заслуженного художника РСФСР. Делегат на съездах художников, член правления Союза художников всех уровней- от областного до СССР...


О Киме Ковале говорят как об удивительном человеке, обладающем невероятным творческим задором, сильнейшем генераторе энергии. Вокруг него всегда "крутилась жизнь". Он стал инициатором многих инициатив и их реализатором: создал Уссурийскую городскую организацию Союза художников России и многие годы ее возглавлял; по его инициативе построен Дом художников в Уссурийске, где и сейчас находятся мастерские и выставочный зал; он инициатор создания приморских творческих дач в поселке Андреевка. Обо всем этом и многом другом вспоминали на открытии юбилейной выставки Кима Петровича Коваля.


По словам Натальи Левданской, заместителя директора Приморской картинной галереи, творчество Коваля невероятно многогранно. Он с легкостью обращался с разными стилями, несмотря на то, что профессионального образования не получил. Его картины в стиле соцреализма, пейзажи в стиле французских импрессионистов.... Большая ретроспективная выставка дает понимание, какой это великий художник, какая изнутри энергия идет от его работ.


Ольга Никитчик, заслуженный художник России, дочь Кима Петрович Коваля, поблагодарила всех за то, что выставка, наконец, случилась (она должна была открыться еще весной, но пандемия помешала). Многие из работ висели у нее в мастерской и совершенно не привлекали внимания. Но здесь, на выставке, они заиграли совершенно другими красками.


Сегодня Ольга сама известный художник. Многому из того, чем владеет, ее научил отец. Но не только для нее Ким Коваль стал примером истинного мастерства, преданного живописи художника. Эта выставка дает возможность по-новому оценить и понять, какой вклад он внес в дальневосточное искусство.


Выставка Кима Петровича Коваля будет работать до конца августа. Зрители получат возможность взглянуть на творчество известного художника, который с огромной любовью живописал радость жизни.