г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Гончарный пленэр Светланы Кашпура

Гончарный пленэр Светланы Кашпура

Опубликовано: 23.09.2020 | Новости

Светлана Кашпура, преподаватель художественного отделения Школы искусств, кандидат в члены Уссурийской организации ВТОО «СХТ», две недели во время своего отпуска, с 3 по 18 августа, провела в бухте Анна в Ливадии, где приняла участие во Всероссийском пленэре по гончарному мастерству. Его организаторы художественная мастерская «Асстей» (Владивосток).

Хотя себя она не считает керамистом, работает в масляной и акварельной живописи, однако скромничает. Светлана давно уже в школе ведет уроки гончарного мастерства. Для этого и класс здесь специальный имеется. Она обучает работе с глиной не только юных художников, но и своих коллег. У нее есть прекрасные работы художественной керамики. А к каждому значимому празднику ребята вместе с педагогами делают сувениры из глины, обжигают их, расписывают и выходят с ними на городские ярмарки. Поэтому для нее участие в таком интересном пленэре с преподавателями ДВФУ по художественной керамике, куда съехались керамисты-профессионалы из Москвы, Хабаровска, Владивостока, Красноярска, Амурской области, оказалось очень интересным, полезным и обучающим.

Светлана рассказала о творческой обстановке, царившей во время пленэра. Его участники работали здесь не только днем, но, порой, и ночью. Не мешали погодные условия - ни дождь, ни жара, так как весь процесс проходил в большой палатке-шатре. Изготовление больших художественных керамических изделий требовало много времени, потому и приходилось захватывать часть ночи. Народ очень увлеченный, творческий. Работать рядом с профессионалами-керамистами, имеющими свои мастерские, Светлане было очень интересно. Помогали, подсказывали. Светлана большие работы не делала, так как были трудности вывезти их из Левадии. Своего транспорта нет, а на себе довезешь ли.

Да к тому же она приехала рисовать. Работает большей частью в технике акварели. Ходила по сопкам, искала интересные сюжеты, писала пейзажи с натуры, передавала состояние природы и свое настроение. А когда мешал дождь, уходила в шатер и совершенствовала гончарное мастерство. По итогам пленэра сделал выставку акварельных работ.

В этом году Светлане Кашпура предстоит организовать в нашем городе персональную выставку. Это будет очередной шаг на пути к вступлению в Уссурийский Союз художников.