г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Выставка «Учитель и ученики»

Выставка «Учитель и ученики»

Опубликовано: 28.10.2020 | Новости

Выставка «Учитель и ученики» художественного отделения Детской школы искусств открылась в Центре народного творчества . Ее инициаторы – Уссурийская организация ВТОО «Союз художников России».

Название выставки говорит само за себя: на ней представлены работы преподавателей школы и их учеников. Около 50 картин вместил зал Центра народного творчества.

Пандемия не помешала устроить настоящий праздник искусства. Каждый из педагогов представил по одной-две своих работы и по четыре рисунка юных художников. Работы радостные, яркие, живые, очень разные. Выставку открыла преподаватель школы, Заслуженный работник культуры, член Уссурийской организации СХР Алла Гринченко. Юные художники и учителя присутствовали на вернисаже.

Школе 53 года и трудятся в ней замечательные педагоги, профессионалы. Среди них Вероника Кочегарова, Евгений Ткаченко (выпускники школы), Виталий Углов. Все они нынче члены Уссурийской организации СХР. А также кандидаты в члены Союза – Светлана Кашпура, Ольга Иванцова. Они не только педагоги, но и творческие художники, в последние годы активно выставляются на различных выставках регионального и краевого значения. К примеру, Светлана Кашпура - замечательный аквалерист, а еще с большим интересом занимается керамикой.

Недавно к преподавательскому составу присоединилась Елена Туркина, кстати, тоже выпускница уссурийской детской художественной школы. Всего год она работает с юными художниками и творчески трудится в технике акварели. Ее успехи оценили коллеги.

Поздравить ребят с таким важным событием, выставкой, пришли заслуженный художник России Никитчик Ольга и Никитчик Иван, члены Уссурийской организации ВТОО «Союз художников России». Ольга заметила, что наша художественная школа – лучшая в стране (она тоже ее выпускница), и работают в ней лучшие педагоги. Юные художники должны ценить и гордиться этим.

По мнению О. Никитчик, выставка «Учитель и ученики» получилась очень интересной. Увидеть себя и своих педагогов в одной экспозиции – это важно для любого художника, и маленького, и большого. Для учителя – это очередной этап работы, увидеть, как он меняется, что мог дать детям. Для учеников – оценить себя, показать, чему научились. А по словам Ивана Никитчика, цель юных художников – превзойти своих учителей в будущем. Преподаватель Виталий Углов напутствовал ребят добросовестно постигать сложную, но интересную науку живопись, приложив максимум своих способностей.

Внимательно знакомились с работами пришедшие на вернисаж юные художники, первоклассники, у которых подобные выставки еще впереди. И с гордостью принимали поздравления ученики 5 класса художественного отделения школы искусств Марина Вдовкина и Артем Оскорбин, чьи рисунки висели рядом с картинами их педагога – А.М. Гринченко. Было решено выставку «Учитель и ученики» сделать традиционной и проводить ее раз в два года.