г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Российский пейзаж Александра Ткаченко

Российский пейзаж Александра Ткаченко

Опубликовано: 26.02.2021 | Новости

Российский пейзаж Александра Ткаченко

В Приморской картинной галерее открылась выставка работ мэтра дальневосточной живописи, заслуженного художника РФ Александра Васильевича Ткаченко - лауреата Золотой медали имени Сурикова, почетного академика Российской академии художеств, академика Китайско-Российской академии изобразительного искусства.

Этот год у Александра Васильевича юбилейный. В июле ему исполнится 90 лет! Но это не повод расслабиться и почивать на лаврах, которых у него за годы творческой деятельности набралось достаточно. Он и сегодня полон творческих сил и плодотворно работает, о чем свидетельствует открывшаяся в картинной галерее выставка. Здесь в двух залах представлено более 50 художественных произведений, написанных в разные годы жизни. Есть и те, на которых совсем недавно высохли краски. Как отмечали на выставке друзья-художники Александра Васильевича, у него в мастерской и сегодня «живая» палитра. А в Приморской картинной галерее хранится более 10 его работ, это натюрморты, пейзажи, которыми гордятся галерейщики.

Мастера российского пейзажа тепло и сердечно приветствовали представители власти Приморского края, Думы города Владивостока, руководство Приморской картинной галереи, художники. Напомнили главные вехи творческого пути большого художника-живописца, который единожды выбрав свой путь, никогда ему не изменял.

Более 60 лет прошло с начала выставочной деятельности А.В. Ткаченко. Родом он из Владивостока, но 85 лет живет в Уссурийске. Художественное образование получил в послевоенные 40-е годы в уссурийской студии военных художников в Доме Советской Армии. Отсюда и начался отсчет творческой судьбы Ткаченко. Много мастеров кисти встретил он на своем пути. Важным приобретением стала дружба с Кимом Ковалем. С ним вместе они учились и работали.

После службы в армии художественными университетами для Александра Ткаченко стала «Академичка» - творческая дача им. Репина в Вышнем Волочке, куда они с Ковалем ездили учиться пленэру у именитых московских живописцев. С именами Александра Ткаченко и Кима Коваля в Приморском союзе художников зазвучала уссурийская школа живописи. Их называют основателями Уссурийского отделения Союза художников России.

Любимый жанр творчества Ткаченко – пейзаж. Это не только жанр, но и форма его мышления, бытия, которая подпитывалась живой натурой – поездками на этюды. «У него настоящая пленэрная российская живопись», - отмечает заслуженный художник России Ольга Никитчик , коллега Ткаченко. Работы, представленные им на выставке – это гимн природе, которая нас окружает: Приморского края, Хабаровского, Курил, Камчатки, средней полосы России. Ему было далеко за 80, а он продолжал ежегодно работать на Академической даче в Вышнем Волочке, которая давала ему богатейший материал для десятков пейзажей.

У Ткаченко особый живописный почерк, индивидуальная творческая манера. Его полотна овеяны лиризмом. В его пейзажных композициях присутствуют деревенские дома с окрестными деревьями, реки и озера, силуэты сопок, причалы с кораблями. И везде восторженное эмоциональное восприятие мира, полнота чувств, настроение. Это подкупает зрителя. Многие работы Александра Васильевича находятся в музеях, выставочных залах и частных коллекциях в России и за рубежом

«Ни одной региональной выставки «Советский Дальний Восток» не пропустил А.В. Ткаченко, на каждой экспонировались его работы. Он великий труженик», - подчеркнул друг художника, председатель Уссурийской организации ВТОО СХР Владимир Серов . Его природная одаренность и высочайшая требовательность к себе помогли ему стать признанным мастером живописи. Звание заслуженного художника России в 1999 г. стало действительно заслуженным итогом его творческой деятельности. И сегодня коллеги считают его национальным достоянием России! Несмотря на почтенный возраст, А.В. Ткаченко готов и дальше создавать живописный памятник уникальной природы Дальнего Востока.