г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»

"Индия"

Опубликовано: 25.03.2021 | Новости

В Уссурийском Доме художника открылась выставка "Индия" художников Владимира Листрового (член Уссурийского Союза художников) и Алексея Авдеева (Хабаровск). В прошлом году им посчастливилось попасть в проект "Русская Атлантида" и побывать на международном пленэре-экспедиции в Индии.

Месяц работали художники в стране, которая покорила их своим гостеприимством, традициями, обычаями, теплом, яркими красками, прекрасными пейзажами. Все это они запечатлели на своих холстах. Более 70 работ написали Владимир с Алексеем, из них 67 представили зрителям на вернисаже. Удивлялись их коллеги (а в составе группы были художники из Москвы, Питера, Донбасса, Таиланда, Шри-Ланки) работоспособности наших живописцев. Они выставлялись в Индии и уже четыре выставки провели на Дальнем Востоке.

В Доме художника картины расставили так, чтобы они не мешали одна другой и не были похожи. На открытии выставки Владимир и Алексей рассказывали о своей поездке ярко, красочно, дополняя друг друга. Для гостей они провели настоящую экскурсию, останавливаясь у каждой работы, знакомя зрителей со страной. Храмы, реки с крокодилами, жилые дома и хижины, дворы со священными животными и необычными растениями, старинные рельефы в храмах, отливы, корабли на суше, местные жители - национальный колорит…

«В Индии стоит побывать еще и потому, – пришел к выводу Алексей Авдеев, - чтобы понять, что в нашей России лучше». Индия – страна контрастов, где роскошь соседствует с нищетой, храмы и дворцы – с трущобами, но кисти художников запечатлели только красоту страны, которую они открыли для себя, и делятся своими впечатлениями со зрителями.

Председатель Уссурийского Союза художников В. Серов пожелал авторам выставки новых путешествий (Монголия и Бурятия – в планах Листрового и Авдеева), новых ярких работ и вручил дипломы за участие в выставке.