г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Частная коллекция"

"Частная коллекция"

Опубликовано: 24.04.2021 | Новости

В Уссурийском доме художника впервые в истории города состоялось открытие выставки «Частная коллекция».

Традиция коллекционирования предметов искусства – одна из благородных и интересных в России. Многим хорошо известны коллекции П. Третьякова, И. Морозова, С.и П. Щукиных, А Бахрушина и других, которые легли в основу собраний крупнейших художественных музеев страны – Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музея Востока и других.

В нашем городе тоже есть люди, которые любят искусство, собирают художественные произведения, сохраняют их. Идея разыскать таких людей, собрать коллекционируемые ими картины и показать их уссурийцам, родилась у Ольги Никитчик, Заслуженного художника РФ. И ей это удалось: 15 коллекционеров города откликнулись на призыв участвовать в выставке «Частная коллекция».

Ольга Никитчик:
- Нам очень хотелось показать работы, которые возможно никто никогда не видел, то, что люди покупают для себя, что им дарят, что они берегут и любят. То, что доступно только узкому кругу – друзьям, родственникам. А здесь на 10 дней они станут достоянием всего города. Картины очень интересные, разные и по годам написания, и по стилю, жанрам. Нелегко было все вместить в два выставочных зала. В экспозиции представлено 115 работ!

У этой выставки есть еще одна задача: поднять интерес к изобразительному искусству. Есть надежда подтолкнуть интерес горожан на прекрасный путь собирательства.

О. Никитчик представила зрителям коллекционеров, отметив, что основу выставки составляют работы из собрания Олега Кима – их в экспозиции 33. Олег – художник с хорошим образованием – художественные школа, училище, институт искусств. Но для себя он выбрал путь бизнесмена и является меценатом художников. В его коллекции произведения заслуженных, народных художников из разных городов страны, его именитых учителей – В. Доронина, К. Коваля, П. Стронского, С. Сиренко, А. Ткаченко и многих др. В его доме настоящая галерея.

Олег Ким:
- Наш город интересный, в нем много художников, талантливых людей, которых хочется поддерживать. В Уссурийске бывает немало иностранцев, а они очень интересуются культурой, искусством. А мы – люди искусства и должны творить и создавать красоту.

Нам обязательно нужен музей, в котором хранить и показывать картины. Я часто бываю в Москве, встречаюсь с разными художниками, в том числе, с народным художников России Петром Стронским, нашим земляком, известным во всем мире. Он и другие живописцы готовы подарить нам свои работы в музей, который мы хотим создать в Уссурийске. Очень надеюсь, что у нас это получится.

О том, как собирали свои коллекции уссурийцы, на вернисаже рассказали О. Ким, В. Кирьянов, Л. Абрамова, Любченко и др.

На открытие выставки приехал председатель Приморской организации ВТОО СХР Илья Бутусов. Он восхитился замечательной коллекцией и поблагодарил почитателей искусства, людей, у которых есть потребность собирать картины. Ведь тем самым у них вырабатывается необходимость в своем культурном и духовном росте, получении новых знаний.

А представители Приморской картинной галереи, которые тоже были гостями на вернисаже, заметили, что именно сейчас в стране появилось понимание частных коллекций и благодарность их собирателям. И это приятно, что в Уссурийске, где существует своя уникальная живописная школа, есть такое понимание и память. Это говорит про зрелость культурной среды.
Открытие выставки «Частная коллекция» сопровождалось музыкой, поэзией, песнями. Ведь лирика, музыка и живопись неразделимы, подвластны одним законам. Они с одинаковой силой затрагивают струны нашей души, вызывая одни и те же ощущения и образы. Поэтому в выставочном зале играли юные музыканты из Детской школы искусств, читала свои стихи Н. Белошенко, пели барды В. Кирьянов и С. Трофимчук.