г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Бурятия глазами художника Владимира Листрового

Бурятия глазами художника Владимира Листрового

Опубликовано: 09.08.2021 | Новости

Член Уссурийской организации Союза художников России Владимир Листровой из Лесозаводска участвовал во всероссийском пленэре в рамках проекта «Русская Атлантида-2021.Баргуджин Токум» Санк-Петербурского центра гуманитарных программ (руководитель Васильев В.В). Это уже 72 пленэр проекта «Русская Атлантида», и проходил он на берегах Байкала в Баргузинском и Курумканском районах Бурятии. Ранее в рамках «Русской Атлантиды» Владимир Листровой принимал участие в пленэрах в Тверской области и Индии.

20 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Калуги, Крыма, Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре , Лесозаводска в течение 15 дней проживали в комфортабельном культурно-туристическом центре «Баргуджин Токум» (Баир и Дынсыма Будаевы) в Усть-Баргузине. Ежедневные многокилометровые поездки в Байкальский национальный заповедник, Монахово, к белым пескам Байкала - все это нашло отражение в холстах художника Листрового. Проехав по Баргузинской долине, писал дацаны, горные вершины. Стали близкими и понятными названия Улюн, Илюкчикан, Ярикто, Курумкан, Сахули, Хонхино, Барахтан, Катунь и других селений Бурятии. Запомнилось путешествие на катере по Байкалу на горячие источники.

Из мест, вызвавших наибольшее творческое вдохновение, Владимир Листровой называет села Илюкчикан и Суво в так называемой Сувинской Саксонии. Они располагаются у подножия гор, со снежных вершин которых стекают многочисленные ручьи, образовывая речки, впадающие в реку Баргузин и далее - в Байкал. В долинах привольно чувствуют себя стада коров, отары овец и табуны лошадей …

К месту сбора участники пленэра добирались разными путями и дорогами. Владимир Листровой вместе с хабаровским живописцем Алексеем Авдеевым проехали на автомобиле около 9000 километров. Больше месяца художники были в дороге. Многие дни автомобиль Владимира был домом и мастерской. По пути живописцы заезжали в села и города Забайкальского края, Амурской области и Хабаровского края. Для Владимира эта поездка стала началом его нового авторского проекта «Арт-путешествие дальневосточных художников «Дорогами России». Одной из целей этого арт-путешествия стало посещение истоков Амура и подготовка будущего проекта, связанного с Амуром.

В общей сложности по итогам бурятского пленэра творческая копилка художника Листрового пополнилась более чем 30 холстами. Пять работ остались в Бурятии в коллекциях новых почитателей таланта приморского художника