г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » Студенческая практика на выставке А. Ткаченко

Студенческая практика на выставке А. Ткаченко

Опубликовано: 29.07.2021 | Новости

Студенты ДВФУ Школы педагогики в качестве экскурсоводов прошли летнюю практику в Доме художника на юбилейной выставке Заслуженного художника России Александра Ткаченко. Они творчески подошли к практике, организовав не просто экскурсии, а музыкальные экскурсии, квест-игры по картинам художника с соревновательными элементами.

"Природа Приморья в художественных образах и звуках" - так назвала свою экскурсию студентка Яна Калупина. Вся она сопровождалась умело подобранными музыкальными дорожками в виде звуков природы. К примеру, зрители слушали звуки моря, волн, чаек и по заданию экскурсовода искали на выставке работы Александра Ткаченко, которые ассоциируются с этими звуками У картин с изображением леса, природы, были слышны звки ручья. У работ с изображением цкрквей, деревенского быта, натюрмортов слышались звуки деревни...

Такая подача экскурсионного материала вызывала интерес у зрителей, ведь с природным звучанием слова Яны воспринмались и запоминались легко, а смысл картин передавался намного лучше. По окончании экскурсии Яна, разделив зрителей на две команды, предложила им игру на внимательность и скорость: собрать пазл в картину художника, а затем найти ее оригинал на выставке.

Студентка Калупина Элеонора провела экскурсию-викторину по произведениям А. Ткаченко на тему "По уголкам Приморья".А Потупина Екатерина организовала квест-игру "Родной край "Разноцветье", дополнив свою экскурсию цифровыми технологиями. С помощью подготовленного ею видеоролика зрители окунулись в историю и традиции Дома художника.

Бабанова Екатерина провела экскурсию "Приморье - здесь мой дом". Рассказав о выставке она предложила в качестве интерактивного задания почувствовать себя художником, порисовать, самостоятельно попытаться передать красоту Приморского края. А Билоусенко Олеся провела экскурсию на тему "Творческий путь А. Ткаченко"

Готовясь к практике, студентки побывали в Доме художника, пообщались с автором картин, изучили его биографию и подготовили интересные, содержательные экскурсии.