г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Территория искусства" - мы вместе!

"Территория искусства" - мы вместе!

Опубликовано: 11.11.2021 | Новости

10 ноября в Уссурийском доме художника открылась межрегиональная выставка "Территория искусства". Впервые Уссурийская организация ВТОО "Союз художников России" стала организатором подобной выставки в нашем городе.

Идея проекта принадлежит Константину Кузьминых, куратору Союза художников России по Дальнему Востоку. Она заключается в том, чтобы художники разных городов Дальнего Востока могли устраивать совместные выставки и обмениваться творческим опытом не только в больших городах, где есть различные выставочные площадки, художественные музеи, но и в тех, где выставочная деятельность осуществляется исключительно усилиями самих художников.

Выставка собрала 57 художников из Хабаровска, Благовещенска, Магадана, Комсомольска-на Амуре, Якутска, Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева и др. городов. Она дала возможность увидеть зрителям искусство Дальнего Востока, что особенно ценно в условиях, когда возможности путешествовать серьезно ограничены Да и возможности организовать вернисаж нынче из-за пандемии тоже очень сложно. Поэтому на открытии было немноголюдно. Не присутствовали власти округа. Немногочисленно было и зрителей. Но пришли юные художники из детской школы искусств и в восхищении рассматривали картины. Приехали художники из Владивостока, Лесозаводска, Кавалерово.

Экспозиция получилась замечательной, очень разной. На ней представлено около 70 произведений - пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые картины. Разная техника исполнения - масло, акрил, цветной воск, акварель, медь, горячая эмаль, смешанная техника... Надо отдать должное организаторам - Ольге Никитчик, В. Листровому, О. Зотовой. Они в короткие сроки смогли собрать и объединить такое количество художников в нашем выставочном зале.

На открытии присутствовала куратор выставки, искусствовед Ольга Зотова. Она отметила, что территория искусства, как названа эта выставка, не связана с масштабами города, она рождается внутри человека. Что проблемы сегодняшнего дня не помешали собраться всем, и это яркое подтверждение того, что, какие бы времена не настали, жизнь продолжается. И пока есть художник, пока он пишет то, что останется потом, (ведь холст живет дольше, чем человек), значит все будет хорошо.

"Самое ценное в этой выставке, что мы сегодня вместе, - подчеркнул член Уссурийского СХР В. Листровой". Время сегодня такое, что мы должны держаться другу друга, плечом к плечу. И это показала наша выставка. Территория искусства - она большая, и радует, что мы - в ней! Я заметил, что даже в пандемию везде работают творческие объединения. В том числе и у нас на Дальнем Востоке активная выставочная деятельность". -

На выставке представили свои работы 17 уссурийских художников. В экспозиции около 20 их работ - пейзажи, натюрморты, сюжетика. Участники выставки - члены Уссурийского СХР - Никитчики Ольга и Иван., Листровой В.,Ткаченко Евгений и Александр, Пихтовникова М., Серов В., Гринченко А., Кочегарова В., Соболевский М., Чурсин С. А также творческий актив организации: - Кашпура С., Иванцова О., Туркина Е., Балычева В., Гриценко Н.