г. Уссурийск
Приморский край
Уссурийская городская организация
Всероссийской творческой общественной организации
«Союз художников России»
Уссурийское отделение СХР » Новости » "Песнь удэге" Ивана Дункая

"Песнь удэге" Ивана Дункая

Опубликовано: 10.02.2022 | Новости

Персональная выставка Заслуженного художника РФ Ивана Дункая "Песнь удэге", посвященная памяти уникального удэгейского живописца, 8 февраля открылась в залах Приморского Союза художников.

Член Уссурийского Союза художников, Иван Иванович ушел из жизни в 2017 году. Он родился и вырос в удэгейском селе Красный Яр на севере Приморского края. 23 февраля ему бы исполнилось 70 лет. Он работал в области живописи, графики, книжной иллюстрации, малой пластики. Иван Дункай был очень разносторонним автором: он обращался к пейзажному жанру, портрету, исторической картине. В экспозиции представлены работы, созданные автором в разные годы жизни.

Выставка называется "Песнь удэге". Это название во многом отражает то, что видит зритель на полотнах художника. О чём же пел удэгеец? Конечно, о родной тайге и её обитателях, в том числе о Хозяине тайги, амбе; о чистых реках и ярких красках листвы; о прекрасных соседях и добрых людях; о древних верованиях предков… В серии живописных пейзажей таежные распадки, сопки, река Бикин, охотничьи зимовья предстают во всей первозданной красоте. Работы «Зима. Ключ Амба», «Осень. Река Бикин», «Верховье реки Бикин», «Река Бикин. Ганганза», «Река Бикин. Зимовье», «Верховье Бикина. Туман», «Зима. Красный Яр», «Осень. Красный Яр» написаны с огромной любовью, завораживают. В них ощущается спокойствие, безмятежность и созерцательность. А исторические полотна о Золотой империи чжурчженей и о государстве Бохай подкупают достоверностью.

Особое место в творчестве художника занимают сюжеты, отражающие культуру и быт народа удэге. Автору удалось соединить русскую школу живописи и национальные традиции. Недаром удэгейцы говорят об Иване Дункае: «Если даже наш малочисленный народ канет в историю, то его картины покажут нашу жизнь. Мы очень благодарны ему за это».

На выставке присутствовали родные, близкие, друзья И.И. Дункая. Они дополнили живопись Ивана Ивановича предметами быта своего народа, представив национальную одежду, жилище и другие предметы, воссоздающие мир лесных людей.